Выкса, 26.09.2017, 20:07

Возможно ли оформление наследства частного дома без свидетельства на право собственности, но с земельной собственностью?

Вопрос №13221528 из г. Выкса
опубликован 26.09.2017, 20:07
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, возможно ли оформление на себя частного дома прописанным в нем людям после смерти хозяина дома? Свидетельства на право собственности на дом нет, дом не оформлен. Но в собственности земля на которой стоит дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить на себя дом могут только наследники умершего. Наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители наследодателя. Если наследников нет, имущество переходит к государству.

26.09.2017, 20:08

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснит, кто числится собственником дома по документам. Если дом был построен без разрешительных документов и в связи с этим не поставлен на учет, то придется через суд узаконивать постройку и ставить дом на учет. В суд может обратиться собственник земельного участка.

26.09.2017, 20:09

Дом не оформлен в собственность. Есть только договор купли продажи дома от 1966 г. потом был пристрой к дому, в кадастровом учете это все есть. Но никто не оформлял право собственности на новую площадь. Собственник земельного участка умер.

26.09.2017, 20:12

Если Документов на дом нет, то наследник имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования.

26.09.2017, 20:14