Возможно ли оформление наследства частного дома без свидетельства на право собственности, но с земельной собственностью?
Оформить на себя дом могут только наследники умершего. Наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители наследодателя. Если наследников нет, имущество переходит к государству.
Здравствуйте!
Для начала необходимо выяснит, кто числится собственником дома по документам. Если дом был построен без разрешительных документов и в связи с этим не поставлен на учет, то придется через суд узаконивать постройку и ставить дом на учет. В суд может обратиться собственник земельного участка.
Дом не оформлен в собственность. Есть только договор купли продажи дома от 1966 г. потом был пристрой к дому, в кадастровом учете это все есть. Но никто не оформлял право собственности на новую площадь. Собственник земельного участка умер.
Если Документов на дом нет, то наследник имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования.