Пользователь 9111.ru
Киров, 26.09.2017, 20:14

Позволяет ли закон взыскивать долги по взносам в СНТ судебным приказом?

Вопрос №13221567 из г. Киров
опубликован 26.09.2017, 20:14
Позволяет ли закон взыскивать долги по взносам в СНТ судебным приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.09.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Да, вполне возможно быстрое и удобное взыскание задолженности по членским взносам в приказном порядке согласно ГПК РФ

26.09.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! ГПК РФ не запрещает взыскивать задолженность по членским взносам СНТ в порядке приказного производства, если достаточно доказательств для взыскания долга.

26.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае не запрещает законодательство Российской Федерации взыскивать долги по взносам в СНТ судебным приказом.

26.09.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса взыскание задолженности по членским взносам невозможно на основании судебного приказа.

27.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но почему-то двое мировых судей с двух разных судебных участков по двум должникам одного СНТ с одинаковыми основаниями, ссылаясь на одну и ту же 122 ст. ГПК, дали приняли противоположные решения: один - взыскать, второй - отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа..

27.09.2017, 07:42

Вероятно судья, который вынес судебный приказ, сделала это ошибочно собственно говоря для этого и существует вышестоящая судебная инстанция, чтобы отменять незаконные приказы.

27.09.2017, 08:33