Какие документы понадобятся и возможна ли сделка с квартирой по доверенности со стороны мужа?
1. Мужу принадлежит в квартире половина, а не 1/3 (если ребенок не был указан в качестве покупателя). Ребенок - не собственник. Берется жилая площадь в двухкомнатной квартире, делится на троих. После этого берется жилая площадь однокомнатной квартиры и делится на двоих. Если в результате доля ребенка не уменьшается - органы опеки разрешат продажу-приобретение.
2. Если супруга не согласится на продажу - придется выделять долю. Ее, конечно, можно продать, но это очень сложно, да и по дегьгам, наверняка будет меньше, чем доплата. Хотя, если найти хорошего маклера...
3. Если ваш муж напишет довернность в СИЗО и направит ее "по инстанциям", ее заверит Начальник СИЗО - сделку возможно совершить и по доверенности. Однако надо решить, куда его "выписать". Если он зарегистрируется в однокомнатной квартире (даже, если предположить, что его супруга согласится, в чем я сомневаюсь), то уменьшится доля ребенка, и не будет получено разрешение органа опеки.
4. Без его согласия квартира продана быть не может. Если супруга это сделает - сделка будет признана недействительной. А на кого свидетельство о праве собственности оформлено? Если на супругу, то лучше по доверенности оформить у нотариуса раздел квартиры и зарегистрировать его долю в Москомрегистрации.
5. Ваш паспорт - недействителен, следовательно, его надо менять, и оформлять новую доверенность через СИЗО.