Ставрополь, 26.09.2017, 21:16

Проблема оформления документов на продажу дома из-за отсутствия подписей одной из соседок

Вопрос №13221852 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2017, 21:16
Я продаю дом. Уже начали оформление документов, вызвали земельное управление. Они потребовали подписи соседей, о том что нет притензий по границам территории. И тут выяснилось, что одна из соседок подарила свой участок внучкам и оформила доливые дарственные и теперь фактически она не является хозяйкой участка. Соответственно и подпись она ставить не может. А её внучки живут в других городах и приехать сюда не могут, да и связи с ними особой нет. Странная ситуация, в зем. управлении теперь мне отказывают в виду с тем, что нет подписей двух новых соседей. И что теперь мне делать? Как теперь мне переоформить дом без их подписей? Неужели это такая большая проблема? Ведь есть же план участка, в нем прописана вся территория и чертёж плана есть, и границы отмечены. Почему нельзя провести межевание без этих двух подписей? Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос уперся в межевание, то нужен акт согласования границ, а без собственников земельного участка их согласовать нельзя. Поэтому внучки должны сделать доверенность на соседку, если сами приехать не могут.

26.09.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Свое согласие собственники земли могут оформить в своем городе и отправить документы по почте

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получается, что если внучки моей соседки не захотят замарачиваться с довериностями на свою бабушку, так как им это не нужно, то и дом я продать не могу?

26.09.2017, 21:53

Доброго времени суток

Дом можете продать, вам никто не запрещает этого делать. Чтобы оформить земельный участок, нужно согласовать границы

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 21:56