Калининград, 26.09.2017, 21:45

Второе продление срока под стражей - право матери на присутствие на суде и возможность передачи сообщений. Ходатайство о домашнем аресте - кому и как подать? Какие аргументы использовать? Часто ли продлевают срок под ст

Вопрос №13221964 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2017, 21:45
Второй раз у сына продление срока под стражей. Можно ли мне матери присутствовать на этом суде? Передать ему что-нибудь? Обняться? Можно ли на этом суде о продлении подать ходатайство о домашнем аресте вместо под стражей? Это может только адвокат сделать? Я не могу? Какие аргументы приготовить и в каком виде? Справки-характеристики? Адвокат не хочет это делать, так как понятно, что не пройдет номер, статья 228.1. Но пробовать-то же можно? Или нет? а сколько раз продлевать-то будут? А сколько длится ознакомление с делом? В этот период можно видеться с сыном. Когда его будут привозить на ознакомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Если Ваш сын несовершеннолетний, то Вы являетесь его законной предстаительницей и в соответствии с ч.4 ст.108 УПК РФ имеете право участвовать при рассмотрении ходатайтства следователя о прдлении срока содержания под стражей.

В таком случае Вы имеете право подавать ходатайтсва, в том числе о замене на домашний арест. Если же сын совершеннолетний, то это ходатайтсво он может подать сам.

Передать сыну что-либо или обняться Вам не позволят.

Ознакомление с делом обычно проводится в СИЗО, так что если Ваш сын совершеннолетний, свидание Вам дадут только после направления дела в суд, а потом уже после приговора.

Удачи Вам.

26.09.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день, уважаемая Надежда

Ваш сын обвиняемый по статье связанной с наркотиками. Самое важное наймите ему адвоката. Все остальное потом

Удачи вам и вашим близким!

26.09.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Адвоката наняли конечно, но работы его особой не видно, на продление адвокат не является, заранее предупреждает, что на это время будет адвокат назначенный. Это нормально?

26.09.2017, 22:19

Добрый день, уважаемая Надежда

Нет не нормально, адвокат должен участвовать в процессе постоянно и держать с вами связь

Удачи вам и вашим близким!

26.09.2017, 22:20

Здравствуйте, Надежда. Добросовестные адвокаты так не поступают. Скорее всего, Вы выбрали нге того адвоката, который будет стараться реально защищать Вашего сына.

Удачи Вам.

26.09.2017, 22:23

По поводу содержания под стражей. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. Однако этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. В случае особой сложности дела срок содержания под стражей только с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, может быть продлен до 12 месяцев.

26.09.2017, 22:26