Санкт-Петербург, 09.12.2017, 01:27

Где и кому можно предоставить доказательства и документы в уголовном деле, если я не являюсь родственником или защитником? Существует ли возможность написать ходатайства самостоятельно?

Вопрос №13587327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2017, 01:27
Скажите т.к. я не являюсь родственником, защитником, но имею на руках доказательства и прочие документы, характеристики, договоры и т.д., кому и куда я могу предоставить это? кроме адвоката!. в уголовном деле я ни кем не являюсь, хотя просила не раз, чтобы меня допросили в качестве свидетеля на стороне защиты. Могу ли я писать какие нибудь ходатайства и кому? Хочу в суде предоставить все это, но начальник следственного отдела сказал мне, что я не вправе, только говорит адвокат может подать ходатайство. Так ли это? или может я могу передать документы подозреваемому, а он сам предоставит их на суде? Продление меры пресечения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так. Только через адвоката. Если не устраивает нынешний адвокат для Вашего парня - ищите другого адвоката, заключайте с ним соглашение, пусть новый адвокат изучит Ваши доказательства, вступает в дело в установленном порядке (для начала ему придется посетить следователя и ознакомиться с делом в объеме, допустимом для данной стадии уголовного судопроизводства, параллельно же узнать о дате/времени ближайшего следственного действия по делу, после чего навестить подследственного в СИЗО - на это уйдет минимум 2 суток) и заявляет соответствующие мотивированные ходатайства, при необходимости - обжалует действия/бездействие следователя в прокуратуре/районном суде. Адвокат, назначенный ранее следствием в порядке статей 50 - 51 УПК РФ, этого делать не обязан, его непосредственная задача - присутствовать на следственных действиях и следить за общим соблюдением законности, а также за правильностью процессуального оформления протоколов следственных действий.

09.12.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне непонятно почему вы сопротивляетесь в плане сотрудничества с адвокатом в плане заявления вас в качестве свидетеля, т.к. это самый короткий путь к получению статуса по уг.делу в качестве свидетеля. Есть более долгий путь через заявления как гражданина в прокуратуру, в котором вы указываете все факты ставшие вам известны по уголовному делу и приложения к заявлению копий! Документов находящихся у вас на руках историей их возникновения и наличия их у вас. Такое же заявление (письменное с регистрацией) можно также послать в следственный комитет и ждать ответ о вызове вас на допрос в качестве свидетеля по делу. Непонятно почему вас отфутболил представитель следственного комитета в нарушение закона, не понятно. Но самый короткий путь адвокат, без всяких припонов и проволочек и защиты со стороны адвоката.

09.12.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете найти другого адвоката для составления одного документа, не проблема. Тут все зависит от желания работать и от ваших финансов.

09.12.2017, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В том то и дело, я не сопротивляюсь о сотрудничестве с адвокатом. Но он за все требует денег! Он встретится со мной только в том случае, если я ему заплачу и заключу с ним соглашение. А мне то надо только одно ходатайство получить! Отдельные просьбы он не делает.

09.12.2017, 01:59

Вы можете найти другого адвоката для составления одного документа, не проблема. Тут все зависит от желания работать и от ваших финансов.

09.12.2017, 02:03

Тогда пишите в прокуратуру и все. Жалобу направьте по почте с уведомлением о получении. А этого адвоката если он не заинтересован в свидетелях и доказательствах для своего подзащитного пошлите далеко - далеко.

09.12.2017, 05:52

А он и не обязан с Вами встречаться. Что бы и было, если бы адвокаты, привлеченные к участию по назначению (т.е. их труд оплачивается государством, при этом чаще всего не в срок, с задержками и уж точно гарантированно - копейки). бегали бы по первой прихоти родственника обвиняемого, при том, что этот родственник не является участником процесса? Кто им, в конце концов, оплатит их время, потраченное на исполнение Ваших пожеланий? Никто. Ну и всё, не вижу никаких проблем.

09.12.2017, 13:24