Как вернуть педагогический стаж и сможет ли педстаж в сельской школе быть засчитан при учебной нагрузке в 2 часа?
До 1 09 2007 года мама работала в сельской школе завхозом, после сокращения 0. 5 ставки завхоза, директор по "доброте душевной" выделила 5 часов учительской нагрузки (она училась заочно на 4 курсе пед вуза), но в трудовую книжку не вписала по причине "несовместимости должностей". В 2009 году должность завхоза была полностью сокращена, т.к. число учеников совсем снизилось, маму приняли на полную ставку учителя, а те 2 года, что она вела по 5 часов в неделю, пропали. Можно ли, и, если возможно, то как вернуть педстаж? Для неё это сейчас очень важно, по состоянию здоровья хотела взять академический отпуск, он дается только с 10 лет непрерывного пед стажа, а у неё официально получается 8 лет Я слышал, что пед стаж в сельской школе засчитывается даже при нагрузке в 2 часа?
Лучший ответ
Нельзя, судя по тексту. Если работник по основному месту работы не находится на педагогической должности - часы педагогические, сколько бы их ни было - никак не повлияют на то, что такой стаж не будет считаться педагогическим.