Сегежа, 26.09.2017, 22:33

Как привлечь к ответственности несовершеннолетнего брата за кражу денег в сумме 1700 рублей?

Вопрос №13222128 из г. Сегежа
опубликован 26.09.2017, 22:33
Здравствуйте. Такой вопрос: возможно ли привлечь к ответственности брата, которому 17 лет, и который украл деньги 1700 рублей с копилки моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно можно привлечь, даже к уголовной ответственности по статье 158 часть 1 УК РФ, пишите заявление в полицию по факту хищения, но если нет очевидцев или иных доказательств причастности вашего брата к этому хищению возникнут сложности с доказыванием его вины, но это не ваша забота, а органов предварительного расследования. Всего хорошего!

26.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Молодец, помогла!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку этоь Ваш брат, то очевидно, он не проник в квартиру тайно, а вошел с Вашего разрешения или с разрешения племянника.

Поэтому отягчающие обстоятельства, по-видимому, отсутствуют.

В таком случае ответственность административная за мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ, потому что сумма меньше, чем 2500 рублей.

Удачи Вам.

26.09.2017, 23:09

Ещё такой момент: заходили в квартиру также его девушка Алина и близкий друг Дэвид, адреса ни её ни друга мы не знаем, как быть, возможно, и они могли похитить денежную сумму в размере 1700 рублей, к кому обращаться, брат берёт всю вину на себя, якобы он взял и потом вернёт?

26.09.2017, 23:00

Здравствуйте, обращайтесь в отдел полиции, там разберутся, кто и что брал, и допросят указанных лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 23:06

Вам следует определиться, будете вы писать заявление в полицию или нет, вы говорите, что брат берет вину на себя, я так полагаю, что заявление в полицию уже подано?

26.09.2017, 23:07

Здравствуйте, Анастасия. Понятно, что он всю вину берет на себя, потому что если претсупление совершено группой, то будет уголовная ответственность по п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ. А это уже горздо более серьезная отчетственность.

Удачи Вам.

26.09.2017, 23:11