Вопросы налогового вычета при размене квартиры после смерти собственника
Здравствуйте, вы неправильно понимаете закон. Речь идёт о том, что, если квартира находится в вашей собственности менее установленного законом срока, то соответственно вы должны заплатить налог с продажи. При этом возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей и уменьшить на эту сумму налоговую базу.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Два разных имущественных налоговых вычета - один с дохода от продажи недвижимости, которой продавец владел менее трех лет предоставляется ежегодно в размере 1 млн. руб (необлагаемая налогом сумма), а второй по расходам на покупку жилья предоставляется один раз в жизни (возврат НДФЛ в пределах 260 тыс. руб.). Ст.260 НК РФ.
Срок владения наследниками принятым ими имуществом начинается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).