Пермь, 26.09.2017, 23:53

Как вернуть аттестат из ВУЗа после отчисления без зачетки - правовые аспекты

Вопрос №13222351 из г. Пермь
опубликован 26.09.2017, 23:53
С момента отчисления из ВУЗа прошло 3 года. В ВУЗе остались мои документы (а именно, аттестат). Для выдачи документов с меня просят зачетку, которую я утерял. Аттестат мне необходим для поступления в новый ВУЗ, могу ли я по законам требовать отдать его (без выдачи справки о неполном высшем образовании)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утеря зачетной книжки не является основанием для удержания вашего аттестата

Тем более она для ВУЗа не имеет сейчас ровно никакого значения

Если ВУЗ незаконно удерживает ваш аттестат= обратитесь в прокуратуру, вопрос будет решён.

26.09.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Конечно, Вы можете требовать вернуть Вам Ваш аттестат. В разных ВУЗах разные порядки, можно попытаться восстановить зачетку, так как оценки должны храниться не только в ней, но дублироваться в журналы/базы данных ВУЗа, кроме того, попробуйте направить в письменном виде (по почте заказным письмом с уведомлением) требование о выдаче Вам аттестата.

Удачи Вам!

26.09.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пишите в свободной форме в 2 экз, сдавайте в канцелярию, на 1-м экз. должна быть роспись и входящий номер о приёме

Буквально 5-6 строк с требованием вернуть аттестат.

27.09.2017, 00:07

Напишите в свободной форме.

Шапка: от ФИО, кому: наименование и адрес ВУЗа

требование

прошу вернуть... в такой то срок... выслать почтой итд.

подпись дата.

Отправляете заказным с описью.

27.09.2017, 00:07

Спасибо за ответы. Как должно выглядеть требование? В поиске не нашел, буду признателен за помощь!

27.09.2017, 00:05