Москва, 27.09.2017, 00:26

Расчеты алиментов - будет ли полная сумма перечислена на расчетный счет матери?

Вопрос №13222360 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 00:26
Сумма алиментов 5000 ежемесячно-переводит на счет приставов-какая часть из них будет перечислена на рас. счет матери... или полная сумма перечислится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся, если Вы взыскатель, в любом случае. Если вы должник и если будете нарушать установленный приставом срок для добровольного удовлетворения требований исполнительного документа, то приставы вправе взыскать исполнительский сбор 7% от взыскиваемой суммы.

27.09.2017, 00:31

Добрый день. Такой вопрос. Ребенку исполнилось 18 лет. учится в ВУЗе на бюджете. Форма обучения очно-заочная. Обязан ли отец продолжать платить алименты? Или нет. спасибо.

28.09.2017, 09:00

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности.

Семейный кодекс РФ закрепляет возможность получения алиментов совершеннолетними детьми.

В частности, в ст. 85 СК РФ закреплены основания, предоставляющие право совершеннолетним детям получать алименты от родителей, а именно:

- нетрудоспособность;

- нуждаемость в помощи.

В случае если соглашение о добровольном исполнении алиментных обязательств не заключено, то следует обратиться в суд. Судебная практика к нетрудоспособным детям, как правило, относит тех, кому установлена инвалидность 1 и 2 групп. При установлении инвалидности 3 группы, суд рассматривает вопрос о назначении алиментов исходя из обстоятельств в индивидуальном порядке.

Нуждающимися в дополнительной материальной помощи могут быть признаны совершеннолетние, совокупный доход (пособия, пенсия, зарплата и пр.) которых явно недостаточен для нормального проживания, в частности ниже прожиточного минимума. Помимо этого, судом также учитываются такие обстоятельства, как необходимость в особом питании, дополнительном уходе и дорогостоящем лечении.

Размер, выплачиваемых совершеннолетним алиментов, законом не закреплен. Поэтому он определяется при заключении соглашения сторонами самостоятельно, а в случае решения вопроса в судебном порядке непосредственно судьей.

Учитывается, как правило, не только положение нуждающегося в помощи, уходе и нетрудоспособного совершеннолетнего, но и финансовое положение непосредственно плательщика алиментов (общий доход, семейное положение, наличие других детей, обязательства, в том числе кредитные и пр.).

Кроме этого ст.86 СК РФ закрепляет возможность взыскания и дополнительных расходов при наличии конкретных оснований (тяжелой болезни, увечья и т.п.). Следовательно, взыскание алиментов на ребенка по достижении им 18 лет, возможно лишь при наличии прямо закрепленных законом оснований либо установленных судом исключительных обстоятельств.

28.09.2017, 09:22

Здравствуйте! Нет,не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет отец может оказывать материальную поддержку на добровольной основе.

28.09.2017, 09:22

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Обязательства по выплате алиментов прекращаются с достижением ребенка 18 лет, вне зависимости от того учится ребенок или работает. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.09.2017, 10:04