Астрахань, 27.09.2017, 00:00

Что делать, если банк подал на меня в суд и угрожает посадить в СИЗО?

Вопрос №13222368 из г. Астрахань
опубликован 27.09.2017, 00:00
У меня такая трудная ситуация очень боюсь буду в краций брала телефон в кредит и не могла оплачивать банк на меня подал в суд был и я попросила чтобы перенесли сказала что оплачу потребовали 31 тысячу рублей сумму полностью значит наступает потом суд уже второй я не могла явится заболела но позвонила сказала что не могу явится но справку предоставлю что болела. Они мне сказали что перезвонят мне потом звонят где то через недели две и говорят что подали меня в розыск и если я не явлюсь в суд то посадят в сизо или за мной приедут и привезут в суд. У меня такой вопрос я же не скрывалась и не отказываюсь платить ну у меня нету пока денег и работы я могу только хотя бы ежемесячно платить. У меня такой вопрос я очень боюсь что мне делать? И могут ли меня посадить и действительно они ищут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто никуда не посадит, это банальное запугивание. Если Вы платили по кредиту хоть какие-то суммы, а в дальнейшем не смогли производить платежи из-за плохого финансового положения - это только гражданско-правовые отношения, состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), здесь отсутствует.

27.09.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Гульнара, в данном случае никто вас в розыск объявлять не будет и садить в СИЗО не будут. Максимум вам присудят выплату денег за телефон.

27.09.2017, 00:02

УК РФ есть ст. 177 — Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Однако, чтобы привлечь человека по этой статье необходимо наличие трех условий:

1. крупный размер задолженности (2 миллиона 250 тысяч)

2. вступление в законную силу решения суда о взыскании долга

3. злостное уклонение (т.е. у Вас есть возможность погасить долг, а Вы — не гасите).

Если хотя бы одного этого условия не соблюдено — привлечь к ответственности нельзя

27.09.2017, 15:17

Ну я не разу не платила за телефон. Они сделали статью как мошенничество они сегодня с суда позвонили и сказали что я в розыске если я не явлюсь сама то меня привезут или посадят в сизо. Возможно это? И что мне делать в данной ситуаций?

27.09.2017, 00:09

Это не с суда звонили, а коллекторы. Они вас просто пугают. Еще раз позвонят, скажите, что напишите заявление в полицию о вымогательстве.

27.09.2017, 00:11

Если бы Вы были в розыске за мошенничество - Вас давно бы уже привезли опера либо иные сотрудники полиции. И не в суд, а в соответствующее управление МВД, для производства предварительного следствия в рамках возбужденного уголовного дела. Так что по поводу "позвонили из суда" - скорее всего, на самом деле это звонила служба безопасности того банка, в котором Вы оформляли кредит.

27.09.2017, 00:13

Здравствуйте! Вам звонили не из суда, а звонили служба безопасности банка или коллекторы, которые вас просто пугают, поэтому боятся вам нечего, банк может обратиться сам в суд, путем направления вам почтой копии иска для вас как стороны ответчика.

27.09.2017, 18:54