Екатеринбург, 27.09.2017, 04:28

Заявление о взыскании алиментов на ребёнка при наличии предыдущих алиментов от первого брака

Вопрос №13222598 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2017, 04:28
Доброе утро. Вопрос по алиментам. У мужа был первый брак, в котором родилась дочка. И он платит ей алименты в размере 1/4 от заработной платы. Мы в браке, у нас есть дочка. Могу ли я подать в суд, заявление о выдаче судебного приказа, о взыскании алиментов с мужа, нашему ребёнку!? И уровняются ли алименты между двумя детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, можете подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов

Одновременно муж должен подать исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов с учётом того, чтобы на двоих детей взыскивалось 1\3 его зарплаты, то есть по 1\6 на каждого ребёнка.

27.09.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Его исковое заявление, будет рассматриваться в судебном порядке? Или так же как и судебный приказ, вынесут решение, без заседания?

27.09.2017, 04:36

Чтобы вы знали на будущее-заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление рассматриваются по разному когда подается исковое заявление ст 131 ГПК Рф то в обязательном порядке проводится заседание с вызовом истца и ответчика.

27.09.2017, 04:41

Здравствуйте!

Да, вы можете подать на пиказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Если он подаст на уменьшение алиментов, то это будет стандартный суд в порядке искового производства, а не упрощенного (судебный приказ)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи!

27.09.2017, 04:42

Вы сначала получите судебный приказ, после чего он подаст исковое заявление об уменьшении размера алиментов, у него будет иск с заседанием, ответчиком будет его бывшая жена

Но учтите, вам придется везде писать и говорить, что он не оказывает материальной помощи и вашему ребёнку

27.09.2017, 04:42