Правомерность исчисления срока лишения прав по двум статьям после одного правонарушения - достоверность информации и вопросы законности

Хотела прояснить ситуацию и надеюсь на вшу помощь: 19.12.15 произошла ситуация на дворой территории, я "поцарапала" машину соседу, по факту этого не было, но сосед оказался со связями и как конечный результат - лишение прав, оформление и т.д с многочисленными нарушениями, но я понимала что я не "потяну" аппеляцию, 10.01.16 состоялся суд и меня лишили на 1 год по статья 12.27 часть 2 срок наказания исчислять в соответствии ст. 36.2, 32.7. А 10.01.16 состоялся суд (это тоже очередная мутная история, необходимость проводить суд в последний новогодний день каникул, воскресенье, а 11.01 был рабочий день) но это уже не суть... так вот 10.01 я приехала с легким перегаром (но данные...) и 25.01.16 меня лишили по статья 12.8 часть 1 на 1,5 года. Штраф уплачен полностью, медкомиссию прошла, экзамены пересдала с первого раза, пошла получать права, а мне сказали что я рано пришла, что срок исчисляется отдельно друг от друга, т.е не 1,5 года (1 год перекрывается 1,5 лет), а получается 1 год+1,5 год-2,5 года в общей сложности, хотела бы узнать насколько это так и правомерно? При чем за 1,5 года я ни разу не слышала что есть такая практика и когда я сдавала права об этом тоже никто не говорил... За ранее благодарна.
Лучший ответ

Вы вот упомянули статью 32.7 КОАП РФ Надо было ее внимательно прочитать особенно часть 3,где и содержится ответ на ваш вопрос Сроки лишения водительских прав не перекрываются а складываются Как только истек первый срок, начинается течение второго срока-поэтому и два с половиной года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Не попадайтесь в такие ситуации особенно если аппонент со связями и финансами....

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))