Проблемы с получением доплаты по детям при выходе на пенсию - разъяснение необходимо
Здравствуйте, если пошли на пенсию до 2015 то сейчас можете подать на перерасчет за то чтоб время нахождения в отпуске по уходу за детьми учли в стаж, список документов прости минимален, меньше не назначат точно.
Добрый день
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.
А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.
Процесс этот состоит следующим образом - Вам надо просто явиться на прием в ПФ и подать работнику ПФ документы (паспорт, свидетельства на детей, СНИЛС), она проверит есть ли основания для перерасчета и даст Вам устное заключение.