Магнитогорск, 27.09.2017, 05:32

Скажите пожалуйста, когда истекает срок давности по кредиту?

Вопрос №13222680 из г. Фершампенуаз
опубликован 27.09.2017, 05:32
Скажите пожалуйста, когда истекает срок давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По истечении 3 лет с даты последнего платежа, если банк обратиться в суд нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и банку в иске откажут. Согласно ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.09.2017, 05:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Через 3 года с момента, когда Вам надо было внести платеж по кредиту (ст. 196 ГК)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.09.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Верховный суд на этот счет дать специальное разъяснение,, если в кредитном договоре есть график платежей, то срок исковой давности ст 196 ГК РФ-три года исчисляется по каждому платежу Поэтому говорить в целом о пропуске срока исковой давности можно только в том случае. Если с даты внесения последнего платежа по графику прошло три года.

27.09.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Срок давности по кредиту по каждому платежу исчисляется отдельно и составляет три года с момента, когда мы должны были заплатить свою сумму долга по графику

Всего хорошего.

27.09.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор от 24.07.2014, а 12.09.2017 пришёл судебный приказ.

27.09.2017, 05:48

Добрый день!

Когда заключён договор, не играет никакой роли, самое главное дата возврата суммы задолженности и от неё нужно исчислять 3 года

Всего хорошего.

27.09.2017, 05:51

Общий срок исковой давности определен ст 196 ГК РФ и составляет три года. Вы вправе обжаловать судебный приказ предоставьте свои возражения в 10-ти дневный срок либо восстановите срок на обжалование-ходатайство приобщите.

27.09.2017, 05:54

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

27.09.2017, 05:54

Здесь следующая ситуация., чтобы вы понимали, когда выносится судебный приказ не применяется такого понятие как срок исковой давности Вам же следует подать возражения ст 129 ГПК РФ на отмену судебного приказа После отмены судебного приказа, если-банк подаст иск в суд вы можете на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности

Таким должен быть алгоритм ваших действий.

27.09.2017, 05:55