Спор о мнимой расписке - доказательства из телефонного разговора и возможность иска против жены ответчика и его адвоката

Вопрос №13222806 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2017, 06:40

Я подала иск о возвращении долга по расписке. Адвокат ответчика подает встречный иск о мнимой расписке, что она получена путем угона мной автомобиля ответчика и вымогания денег за автомобиль через смс. У меня же есть запись телефонного разговора с ответчиком, что деньги он брал и расписку писал, а о встречном иске и его содержании ничего не знает так как его жена действует без его ведома и общается с адвокатом она, а на звонки ответчика адвокат не отвечает (все это записано в телефонном разговоре) могу ли я считать телефонный разговор доказательством что деньги он получил и расписку написал и могу ли я на основании этого разговора подать иск на его жену и адвоката за клевету и подлог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я подала иск о возвращении долга по расписке. Адвокат ответчика подает встречный иск о мнимой расписке, что она получена путем угона мной автомобиля ответчика и вымогания денег за автомобиль через смс. У меня же есть запись телефонного разговора с ответчиком, что деньги он брал и расписку писал, а о встречном иске и его содержании ничего не знает так как его жена действует без его ведома и общается с адвокатом она, а на звонки ответчика адвокат не отвечает (все это записано в телефонном разговоре) могу ли я считать телефонный разговор доказательством что деньги он получил и расписку написал и могу ли я на основании этого разговора подать иск на его жену и адвоката за клевету и подлог?

Если есть расписка и из нее видно, что деньги получены и должны быть возращены, а также видно кто получил деньги, то одной расписки достаточно и никаких записей не нужно, да и суд их не примет. Нужны только письменные доказательства. А лучше, наймите адвоката, а то есть вероятность, что проиграете.

27.09.2017, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Абсолютно не важно что считаете вы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

27.09.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как доказательство я могу предоставить эту запись?

27.09.2017, 06:53

Если хотите

то можете предоставить.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

27.09.2017, 06:56

Как доказательство я могу предоставить эту запись?
В качестве доказательства вы можете предъявить любые материалы относящиеся к данному делу.

27.09.2017, 06:58

Добрый день! Если у вас имеется расписка, то в силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, пока у вас имеется на руках расписка долг считается не возвращенным. Вы можете заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела, с соблюдением требований ст. 77 ГПК РФ, в случае если суд посчитает, что данная аудиозапись отношения не имеет к рассматриваемому спору, вам просто будет отказано в удовлетворении такого ходатайства. Удачи Вам!

27.09.2017, 06:59