Каковы мои права на заселение в дом по месту прописки после развода?

В совместном браке имеем два дома и квартиру, я прописана в одном доме, муж прописан в квартире, живу в другом вместе с детьми и отцом. В сентябре я подала на развод, суда ещё не было, муж меня не пускает в дом где я прописана. Вопрос; могу ли я после развода заселиться в дом по месту прописки?
Лучший ответ

Можете заселиться. Если имущество куплено в период брака, она является общей совместной собственностью, нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества. У каждого будет по одной второй доли в недвижимости.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Яна. Разумеется можете. Во - первых, регистрация подтверждает Ваше право пользования жилым помещением, признать Вас утратившим право пользование можно только в судебном порядке.

Во - вторых, насколько я понял, Вы являетесь сособственницей данного дома, и имеете право пользования вне зависимости от налич

[/quote]ия регистрации. Стю. 209 ГК РФ

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Большое спасибо!

Добрый день!

Конечно вы можете заселиться, так как все имущество, нажитое в браке является совместно собственным и можете подать на раздел имущества в суд

Всего хорошего.