Пролетарск, 27.09.2017, 08:26

Необходимо ли продавцам переделать техпаспорт при покупке квартиры с печным отоплением, но при наличии природного газа?

Вопрос №13223172 из г. Пролетарск
опубликован 27.09.2017, 08:26
Я покупаю квартиру, техпаспорт 2000 года, в квартире природный газ а по документам еще печное отопление. Должны продавцы переделать техпаспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Техпаспорт не главное. У них что газ проведен без разрешений? То есть речь идет о незаконном переустройстве? В таком случае требуйте, чтобы продавец узаконил переустройство, а потом Вам будет продавать.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

""3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

27.09.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Газ проведен с разрешения и соответствующими службами, я беспопокоюсь что в документах это не указано.

27.09.2017, 08:36

Тогда нечего беспокоиться. Техпаспорт Вам не нужен для регистрации права собственности. В едином реестре прав на недвижимость не указывается наличие газа или печное отопление.

27.09.2017, 08:38