Вопрос о праве наследования после 8 месяцев без вступления в наследство и о необходимости обращения в соответствующие органы
8 месяцев назад у меня умерла мать. Завещания не было. Мы жили и были прописаны в одной квартире, приватизированной на матери. Так же в её собственности была еще одна квартира. С её смертью, я был не в себе, и не в состоянии был заниматься наследственными вопросами, и не вступил в шестимесячный срок в наследство.
Имею ли я право сейчас вступить в наследство, так как я единственный наследник? И куда мне нужно обращаться?
Лучший ответ
Вы наследник по фактическому принятию. Срок вступления ограниченный 6-ю мес. на вас не распростарняется. Смело идите к нотару.
Олег, добрый день! Повода для беспокойства абсолютно нет! Вы с мамой проживали и были зарегистрированы совместно в ее квартире, соответственно, Вы УЖЕ приняли наследство и УЖЕ являетесь собственником унаследованного имущества (ВСЕГО). Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации и получить свидетельство о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.