Возврат моторного масла на розлив.

Мой магазин занимается продажей моторных масел на розлив, один из покупателей потребовал произвести возврат товара не указав недостатков "просто решил перейти на другое" масло на розлив наливается в пэт 5 литровую бутылку и закрывается обычной крышкой без каких либо защит и пломб, я вправе отказать покупателю в возврате?

Лучший ответ

Вы вправе отказать покупателю в возврате денежных средств, потому что такой товар согласно законодательству возврату не подлежит.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 23.12.2016)

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

Вы вправе отказать такому покупателю. Нет такого основания "решил перейти на другое масло " ст.25 закона О защите прав потребителей. Если не подошло масло - другое дело. Так что прочитайте внимательно претензию.

И то покупатель может требовать только замену

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Конечо можете отказать. Просто так он не вправе возвращать товар.

Ст. 309 ГК РФ, ст. 25 Закона о защите прав потербителей не позволяют. Товар ведь качественный.

Пусть в суд идет если хочет. Ему и там откажут.

Да.

Вы можете отказать в возврате денег.

Вам же не известно, что там?

А ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет покупателю обратиться в суд и именно там доказать, что масло идентично купленному.

Нет оснований для возврата. Это качественный товар, который не подлежит возврату по "хотению" потребителя. Ссылайтесь на закон. И боритесь с "потребительским экстремизмом"

Да вправе отказать, моторное масло относится к бытовой химии, и возврату не подлежит.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Всего хорошего.

Здравствуйте. Да вы вправе отказать покупателю в возврате. Объясню почему. Пункт 94 Систематического товарного словаря гласит: Товары бытовой химии

Средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (автокосметика): моющие, чистящие, полирующие, защитные, эксплуатационные, вспомогательные и герметизирующие. Гидротормозная жидкость.

Прочие товары бытовой химии: смазочные масла, солидол, колесная мазь, берестовый деготь, вазелин, масло машинное, смазка бытовая, замазка оконная, сухой спирт, сухое горючее, бензин для зажигалок, дисциллированная вода, электролит, серная и соляная кислота, нашатырный спирт, канифоль, парафин, шпакрил, шпатлевка, карболат, шпатлевочный порошок, сухой антимелитель, зеленка для побелки, синька малярная, гермепласт, порошок для пола, графитный порошок. Анилиновые красители в пакетах для домашнего крашения. Краситель для кожи. Свечи парафиновые, восковые (хозяйственные декоративные, обрядовые). Аммиак водный, технический

Таким образом машинное масло является товаром бытовой химии.

А согласно п. 7 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты надлежащего качества обмену или возврату не подлежа