Красноярск, 27.09.2017, 10:40

пожалуйста как обжаловать решение суда? Суд гражданский.

Вопрос №13223785 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2017, 10:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как обжаловать решение суда? Суд гражданский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить на руки решение суда, на нем должна быть указана дата составления полного (мотивированного) решения, от нее отсчитываете 1 месяц, в течение которого составляете и предъявляете в установленном порядке апелляционную жалобу. Жалоба адресуется вышестоящему суду, но подается вместе с документами (включая госпошлину в 150 рублей) в суд, принявший решение по первой инстанции.

27.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течение месяца с момента составления судом мотивированного решения нужно подать апелляционную жалобу на решение суда. Обратитесь к юристу для составления жалобы.

27.09.2017, 10:41

Гражданским процессуальным законодательством (ГПК) предусмотрена схема для обжалования судебных постановлений:

Жалобу на решение суда первой инстанции следует подавать в апелляционный суд.

На оспаривание судебного вердикта первой инстанции дается 30 дней с момента оглашения окончательного решения по делу (ст. 321 ГПК РФ). А вот на приговор по делам административных нарушений можно возразить только в течение 10-ти дней. К содержанию и форме такого процессуального документа предъявляются серьезные требования, описанные в статье 322 ГПК. К сведению: если срок апелляционного оспаривания истек – его можно восстановить путем подачи соответствующего ходатайства на рассмотрение судье. Однако следует понимать, что для этого нужно располагать вескими причинами пропуска срока.

Составление апелляционной жалобы - услуга платная.

27.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Надо подавать апелляционную жалобу

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

27.09.2017, 10:44

Здравствуйте. Решение районного суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 1 месяца со дня его принятия. Срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения.

Апелляционная жалоба на решение суда подается через тот же суд, который рассмотрел гражданское дело.

27.09.2017, 10:45

Добрый день!

Обжаловать решение суда можно путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в течении 30 дней с момента вынесения решения.

27.09.2017, 10:45

Добрый день!

Присутствовали ли при объявлении резолютивной части решения?

Когда состоялось Решение в полном объеме?

Когда Вы получили Решение?

Хотите обжаловать для оттягивания дела или не согласны?

27.09.2017, 10:46

Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда.. Срок подачи обжалования составляет 30 дней.

27.09.2017, 10:47

--- Здравствуйте, обратитесь к юристу, он сам всё знает и подаст предварительную апелляционную жалобу, а затем в окончательном виде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.09.2017, 11:01

Месяц, со дня принятия решения в окончательной форме

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

27.09.2017, 11:05

Что долго изготавливают решение На это дается только пять дней В таких случаях срок один месяц будет течь с того момента когда вы получите решение В апелляционной жалобе ст 321 ГПК РФ нужно обязательно указать что решение суда вы получили такого то числа.

27.09.2017, 11:05

Я Вам написала - срок для обжалования начинает течь С МОМЕНТА СОСТАВЛЕНИЯ СУДОМ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ. Всего вам наилучшего.

27.09.2017, 11:05

Здравствуйте.

При выдаче вам решения суда, в самом верху будет написана дата его изготовления, а в последнем абзаце - порядок его обжалования (наименование суда в котором следует обжаловать, срок и от какой даты его отсчитывать т.д.). Обычно в решении пишут что 30 дней, с даты изготовления решения, либо вынесения решения.

В случае, если вы, либо ваш представитель не присутствовали на судебном процессе в день вынесения решения, то скорее всего было вынесено заочное решение и вам даётся 7 дней, для его отмены, а по их истечению - 30 дней, для аелляции.

В случае, если при вынесении решения вы были на суде, то 30 дней на подачу апелляционной жалобы в суд вышестоящей инстанции. При этом следует детально и лаконично аргументировать основания по которым вы полагаете, что судья вынес неправильное решение, какие нормы права он при этом нарушил и обосновать, почему решение должно быть в вашу пользу. Учтите, что апелляция подаётся только на основании тех материалов, что были рассмотрены в суде. Новые материалы в апелляционной инстанции не рассматриваются.

Если вам нужна более детальная консультация (бесплатная) или составление апелляционной жалобы, обращайтесь.

28.09.2017, 10:46

С какого времени у меня месяц? Суд был 5 сентября, решение мне не выдали, вчера была, не готово сказали.

27.09.2017, 11:00