Москва, 27.09.2017, 11:18

У моей девушки умер муж. Её дочь получает пенсию по потери кормильца. Если мы распишется, дочь потеряет пенсию?

Вопрос №13223821 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 11:18
У моей девушки умер муж. Её дочь получает пенсию по потери кормильца. Если мы распишется, дочь потеряет пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пенсию по потере кормильца получает несовершеннолетний ребенок до 18 лет либо до 23 лет, если обучается на бюджетном дневном отделении в учебном заведении, замужество матери роли не играет.

27.09.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Никита.

Нет, не потеряет.

Исходя из сущности ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

При этом несовершеннолетним детям указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Вывод: заключение брака матерью несовершеннолетнего, который получает пенсию по случаю потери кормильца, не является основанием для прекращения ее выплаты.

27.09.2017, 11:35

А что будет если я удочерю её?

27.09.2017, 11:46

Согласно статье 138 Семейного кодекса РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Таким образом, после удочерения за ребенком сохранится пенсия

27.09.2017, 11:48

Ч. 8. ст. 10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

27.09.2017, 11:52

В соответствии с п. 8 ст. 10 Федерального закона о страховых пенсиях, усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Так что удочерение на ее праве получать пенсию по случаю кормильца в установленном порядке утрачено не будет.

27.09.2017, 11:57

Здравствуйте, Никита! Если Вы ее удочерите, то право на пенсию останется согласно

"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.09.2017, 11:57