Как передать квартиру внучке без уплаты налогов - завещание, дарственная сделка или договор купли-продажи варианты

Вопрос №13223883 из г. Ставрополь
опубликован 27.09.2017, 10:59

Моя мать болеет. У нее есть квартира. Она хочет передать ее своей внучке.

Как это сделать чтобы не попасть на оплату налога? Завещание, дарственное или договор купли продажи? Мать владеет квартирой много лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Бабушка может оформить дарственную внучке, при этом налог не платится, так как бабушка и внучка являются близкими родственниками

27.09.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно оформить дарение у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

27.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте! При жизни она может заключить догвор дарения квартиры. НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. Нужно только подтвердить родство в налоговой инспекции.

27.09.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер) проще оформить дарение. Для этого необходимо составить договор дарения. Далее, через МФЦ оформите переход права собственности. Для составления договора советую обратиться к адвокату. Всего Вам доброго, адвокат Слащева А Н г.Ставрополь.

27.09.2017, 18:40

Здравствуйте. Не имеет значения, как вы оформите, так как мама владеет имуществом более 3 лет, уплата налога маме не грозит. Оформляйте сделкой, реально отражающей её суть, то есть либо договором дарения, либо завещанием. Если квартира будет передаваться целиком, удостоверять у нотариуса не нужно.

07.10.2017, 10:31

Спасибо большое.

Дарение надо делать нотариально? Какие документы надо предоставить нотариусу для оформления дарения квартиры?

07.10.2017, 10:10

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

07.10.2017, 10:11

Договор дарения квартиры не обязательно оформлять у нотариуса. Обратитесь к юристу, он составит договор. Нужно подписать договор и представить в рос реестр.

07.10.2017, 10:11

Здравствуйте, нотариусу нужно предоставить правоустанавливающих документы, справку из БТИ, копию лицевого счёта на квартиру. Удачи и всего доброго.

07.10.2017, 10:11

Здравствуйте! Нет, договор дарения квартиры может быть заключен в простой письменной форме. Далее подается заявление о регистрации перехода права в МФЦ.

07.10.2017, 10:12

Доброго времени суток!

Нотариально нужно заверять только дарение доли в праве. Дарение всего объекта не требует оформления договора у нотариуса.

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 10:15