Вопрос об оформлении опеки над ребенком - детали ситуации и возможности родственника
Да вы можете стать опекуном. Для этого вам нужно обратится в органы опеки и попечительства в вашем городе, написать заявление, в течении 7 дней будет назначена комиссия которая будет проверять соответствие жилья минимальным требованиям для проживания подопечного. Если никаких нареканий нет, органы опеки выносят положительное решение и оформляют опекунство. Также необходимо собрать документы и приложить их к заявлению:
удостоверение личности заявителя;
справки о доходах за год;
заключение от врача о состоянии здоровья будущего опекуна;
свидетельство о браке/разводе (если есть);
согласие от всех членов семьи на проживание подопечного с ними (если кто-то живет вместе с потенциальный опекуном);
автобиографию.
Дополнительно могут запрашивать любые выписки, которые подтверждают благосостояние гражданина. Это нормальное явление. Как правило, данного пакета документов достаточно, чтобы органы опеки вынесли то или иное решение.
Добрый вечер К сожалению. Если отец ребенка не лишен родительских прав статья 69 и 70 сК РФ то у вас не получится оформить опекунство.