Как подтвердить трудовой стаж при оформлении инвалидности без трудовой книжки?

Оформляю инвалидность маме, 86 лет. Трудовая книжка утеряна, т.к. она пенсионер с 86. Может ли удостоверение ветерана ВОВ, ветерана труда и медаль Ветеран труда хоть как нибудь подтвердить ее трудовой стаж, или это неофициальные документы. Что мне делать в данной ситуации. Запросы усложняет тот факт, что она жила и работала в СПб, а сейчас я перевез ее для ухода в другой город - Калининград.
Лучший ответ

Документы официальные. Ветеран ВОВ связан с трудовым стажем только у тружеников тыла. Статус ветерана труда она тоже не могла получить без трудового стажа. Трудовую книжку надо восстанавливать, иначе пенсия по инвалидности будет не страховая, а социальная.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Удостоверение ветерана ВОВ. ветерана труда и медаль не подтверждают трудовой стаж. Это может сделать только трудовая книжка или установление стажа в судебном порядке, ст.264 ГПК РФ.

Нет.

Нужна трудовая книжка для стажа.

Такая ст. 66 ТК РФ.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте. Только в судебном порядке можно решить данный вопрос. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ,

Этими документами трудовой стаж непосредственно для оформления инвалидности не подтвердить. Однако, документы могут быть докзательствами в суде.

Ст. 56, 264 гпк рф.

Если трудовая книжка утеряна статья 66 ТК РФ то для подтверждения стажа придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического фак таналичия такого то стажа стст 264-267 ГПК РФ Иного варианта здесь нет.

Здравствуйте, Олег!

Как это непарадоксально, но удостоверение Ветерана труда не подтверждают стаж работы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Добрый день! Мама получает трудовую (а с 2015 года страховую) пенсию с 1986 года)?! Если я правильно понимаю текст вопроса, то имеются дополнительные возможности установления трудового стажа! В пенсионном деле имеются копии трудовой книжки, справки о заработной плате и иные документы, которые явились основанием для назначения трудовой пенсии. Без указанных документов пенсия просто не могла быть назначена в 1986 году. Эти документы могут быть веским доказательством при решении вопроса об установлении трудового стажа, в том числе и в судебном порядке! Нужно направить запросы в ОПФ РФ по СПб, а еще надежнее после направления туда запросов поехать лично в Санкт-Петербург! Если мама сейчас в Калининграде, она там ведь получает пенсию?! Пенсионное дело в Калининграде? Там имеются нужные документы! Оба города находятся в России! Могут быть иные обстоятельства, которые помогут найти другие доказательства! Например, завод, организация, в которой работала мама, до сих пор действует (в каком-то измененном виде, перерегистрирован, выкуплен, приватизирован, архивы могут сохраниться!? Разберитесь! И вопрос будет решен! Действуйте! Успехов!

Нет, не сможете на основании медали, только на основании трудовой книжки. Обратитесь в суд с требованиями об установлении факта имеющего юридическое значение, если нет иного способа запросить документы в архиве СПб. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Удачи Вам.

Добрый день Олег, основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка (Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555), но так как ваша мама уже получает пенсию по старости и трудовая книжка ей нужна для оформления инвалидности, обратитесь в пенсионный фонд пусть вам выдадут справку о наличии трудового стажа и для МСЭ этого должно быть достаточно. После установления инвалидности вашей маме будет назначаться не пенсия по инвалидности, а ежемесячные денежные выплаты, для этого стаж не нужен и к тому же он уже имеется в ее пенсионном деле. Удачи Вам!