Балашиха, 27.09.2017, 12:21

Как заключить договор купли-продажи имущества между ИП с учетом изменения налогового режима?

Вопрос №13224192 из г. Саранск
опубликован 27.09.2017, 12:21
Два ИП продают друг другу имущество - оборудование. ИП продавец попадает на налог с доходов 15 % - Как можно заключить договор купли-продажи сейчас с датой действия в будущем? - в январе перейти на налогооблажение 6 % и заплатить налог с 6 %! Может сейчас как аренда оборудования с выкупом в 2018?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы сами говорите у Вас УСН 15%, а это доходы минус расходы. И договор у Вас продажа друг другу оборудования. Можете поступить так - доходы - денежные средства - полученные от продажи оборудования, оформите договор, например, на покупку чего либо, либо уплату страховых пенсионных этим годом, на их размер уменьшается налоговая база и они входят в расходы, это будут расходы, или проведите иные расходы. Налог будет 15% от разницы между продажей и покупкой. На налогообложение УСН 6% нужно переходить не в январе, а писать заявление о переходе не позднее 01 ноября текущего годИсходя из Вашего вопроса можно поступить и так - договор оформляется сейчас, а оплата по договору будет произведена с отсрочкой, например, не позднее 01.02.2018 года. Налог будет считаться тогда и оплачиваться в 2019 году уже по УСН 6%. Аренда подразумевает возмездность, а это уже опять подпадание под налог. Лучше оформить договор с отсрочкой платежа. И повторюсь на 6% НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ (ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ) УЖЕ СЕЙЧАС, ЧТОБ В 2018 ГОДУ РАБОТАТЬ ПО 6%

27.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Рекомендую этого специалиста и желаю профессиональных побед !

Добрый вам день

Уважаемый Антон, в данном случае вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой. Можете договор аренды с последующим выкупом оборудования. А вообще лучше заплатить налог, зато получит право на оборудование сейчас, а не гипотетически - завтра.

27.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Да, вы можете сейчас оформить договор аренды имущества с правом выкупа Законодательством это не запрещено В договоре не обязательно указывать дату выкупа

27.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Оперативная юридическая помощь

Спасибо за подробный ответ, а есть разница в названии договора: договор купли продажи оборудования или лучше /хуже договор купли продажи имущества (я продаю спортивные тренажёры б/у) заранее благодарю Вас!

27.09.2017, 19:02

Здравствуйте. Нет никакой разницы, но рекомендуется указывать просто наименование договора. Купли - продажи, аренды, подряда... В вашем случае - договор купли - продажи, а вот предмет договора (тренажеры, оборудование или еще что) в наименование договора вообще не выносить Это лишнее.

27.09.2017, 19:11

Здравствуйте! В данном случае как бы Вы договор не назвали он юридически все равно остается договором купли-продажи. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.09.2017, 19:15