Рязань, 27.09.2017, 12:02

Супружеская пара стала жертвой клеветы и угроз в соцсети - опубликованы личные данные и фотографии, распространение информации достигло уже 3400 человек

Вопрос №13224248 из г. Рязань
опубликован 27.09.2017, 12:02
Здравствуте, меня с женой публично обвинили в мошейничестве в социальной сети вконтакте, что мы якобы кинули много народу на деньги, при этом выложили фотографии моей супруги, номер моей карты даже написали что она принадлежит мне, указав полностью мои фио, также наши телефоны и полностью домашний адрес, этоту информацию уже просмотрели 3400 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что тут разбираться? Пусть - полиция разбирается. Обратитесь с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных вам лиц, которые... И описываете полностью - что, где и когда появилось и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Можно ли привлечь по ст 137 укрф ч 1 и ст 128.1 укрф ч 2

27.09.2017, 12:14

Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

27.09.2017, 12:17

Здравствуйте. Вы не должны указывать никакие статьи. Лицо, проводящее проверку по сообщению о преступлении, самостоятельно квалифицирует деяния.

Да, возможно, что это будут именно указанные Вами статьи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 12:20

Здравствуйте.

В Вашем случае усматриваются признаки клеветы - статья 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Следует учитывать, что заявление о возбуждении подобного уголовного дела - дело частного обвинения, подается напрямую мировому судье. Если данные о подозреваемом отсутствуют, то мировой судья откажет в принятии к производству заявления и только после этого материалы от мирового судьи попадут в органы дознания/следствия, которые и будут разбираться с ситуацией.

27.09.2017, 12:31