Как будут удерживать уголовный штраф как основной вид наказания, из пенсии по инвалидности? 50%?
Доброго времени суток. Да, в данной ситуации если нет денежных средств оплатить сразу, то судебный пристав может направить исполнительный документ пенсионный фонд, чтобы удерживали из пенсии, если пенсия является единственным источником дохода.
Добрый день! Если в качестве наказания приговором суда по уголовному делу была мера наказания в виде штрафа, то его надо оплатить сразу же после вступления приговора в силу, это будет контролировать УИН, иначе могут обратиться в суд с ходатайством о замене меры наказания.
Добрый день.
УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
(см. текст в предыдущей редакции)
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа.е.Как ранее отмечалось, при наличии долгов у пенсионера перед государственными органами или различными сторонними организациями, судебные приставы при поступлении к ним решения суда составляют исполнительный лист, в котором указывают причину взыскания с пенсии, размер и срок взыскания. Этот документ направляется в органы Пенсионного фонда, где производится удержани