Тверь, 27.09.2017, 12:42

Как освободить мужа из места заключения, где он уже провел 3 месяца?

Вопрос №13224470 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 12:42
Муж сидит по статье 228 ч 1,11 месяцев поселения.20 октября будет уже 3 месяца как он там! кроме Удо, которое возможно через пол года, как можно его от туда вытащить; может есть ещё какие-нибудь варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

27.09.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, доброго времени суток. Есть еще возможность подать ходатайство в порядке ст. 80 УК РФ на замену неотбытой части наказания более мягким видом, но как правило фактически так же нужно будет отбыть 6 месяцев, других вариантов, кроме обжалования самого приговора, к сожалению, нет.

27.09.2017, 12:46

Законных вариантов изменения виды отбывания наказания Вашему супругу не имеется. На данный момент лучше задумайтесь над тем, чтобы получить веские основания для применения УДО по истечении 6 месяцев;

27.09.2017, 12:47

Здравствуйте,

Можно пробовать по очередной амнистии, проводимой в честь государственных праздников. Уточнить список и сроки можно через руководство исправительного учреждения, где отбывается наказание.

27.09.2017, 12:59

Екатерина, фактически отбыть наказание нужно не менее 6 месяцев, сам срок в данном случае не важен, к сожалению. Всего вам наилучшего.

27.09.2017, 19:54

Закон не предусматривает минимальный срок отбывания наказания для замены неотбытой части наказания более мягким, как этого требуется при УДО. Главное-поведение, отношение к содеянному, работа, учеба и т.д.

27.09.2017, 22:13

Можно еще попробовать обжаловать решение суда, и просить смягчить наказание, если например имеются смягчающие основания которые судом не были учтены.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

28.09.2017, 00:12

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания можно подать только через 6 месяцев? Или все таки через 3 месяца, если срок всего 11 месяцев?

27.09.2017, 19:39