Волгоград, 27.09.2017, 13:31

Как сохранить пенсию после снятия с регистрационного учета и постоянного проживания за границей?

Вопрос №13224727 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2017, 13:31
Здравствуйте! Я и моя сестра вступили в наследство по 1/2 в 1-комн. Квартире после кончины отца и прописались. Отец еще в 2001 г. прописал свою сестру, она оформила пенсию, в квартире все это время не проживает. Приезжает из Молдовы появиться в ПФ и забрать пенсию со счета. У меня и сестры возникла потребность выписать тетю, но она не хочет, боится что отнимут пенсию. Как тете правильно поступить, чтобы не потерять пенсию после снятия с рег. учета, постоянно проживать в Молдове и не появляться раз в два года в ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если тётя нигде не будет зарегистрирована в Российской Федерации то она будет получать пенсию по месту бывшей регистрации в Пенсионном фонде.

27.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

27.09.2017, 13:33

Спасибо за ответ! Дело в том, что ПФ требует появляться тете в натуре каждые 2 года, подтверждать, что она не умерла. Есть ли иной способ подтверждения "живости"?

27.09.2017, 13:45

Ольга Николаевна! По закону не требуется два раза в год посещать ПФ РФ, чтобы подтверждать, что человек живой. Нигде это не прописано, все это - "выдумки" самого ПФ. Напишите на них жалобу в прокуратуру этого же района, чтобы самодеятельностью не занимались.

27.09.2017, 13:51