Проблемы с деятельностью ИП - несданные декларации и долг перед ПФР в размере 300000 рублей – что делать?

Добрый день! У меня ИП, было отрыто в 2013 году, был доверенный человек, который якобы занимался подачей деклараций и отчитывался по ПФР, в итоге недавно узнал что декларации и отчёты в ПФр не передавались, на данный момент у меня получается не поданные декларации, и в следствии этого ПФР насчитало долга на 300000, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте. Так как вы являетесь ИП, то и ответственность должны нести вы. Если вы не оплатите данную задолженность добровольно, то будут взыскивать судебном порядке, наложат арест на счета, могут описать имущество.

Добрый день. Если ИП оформлено на вас, то ответственность нести тоже вам, соответственно штраф вам придется оплатить. Если с доверенным лицом был заключён трудовой договор либо была выписана доверенность, то вы можете взыскать его денежные средства в судебном порядке.

Доброго времени суток! Доверенность не лишает индивидуального предпринимателя ответственности за отсутствие отчётности и неуплату налогов. Сможете доказать, что доверенное лицо виноватов наличии задолженности, взыскивается с него в судебном порядке после оплаты.

Спасибо большое за оперативный ответ, но вопрос видимо сформулировал я не совсем правильно, я не отлыниваю от уплаты взносов в ПФР, просто взносы рассчитаны по максималке, а не исходя из дохода, можно ли как то их пересчитать!

Здравствуйте! Если Вы не согласны с суммой рассчитанных взносов, обратитесь в ПФР со своими возражениями, если откажут, можете обратиться в суд. Только свое не согласие Вам нужно будет в суде обосновать. Удачи и добра!

Вам насчитали максимально возможную сумму согласно Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской

Закон не указывает обязанности ПФР пересчитать в меньшую сторону сумму предъявленных к уплате страховых взносов. Хотя пересчет производят (из практики), если предоставите доказательство своевременной сдачи или с просрочкой НЕ более месяца.

Сдайте отчетность за последние 3 года, подождите результатов, обратитесь в ПФР. т.к. информация ФНС должна быть предоставлена в фонд, после чего ПФ может уменьшить сумму требований.