LSN Messenger
Томск, 27.09.2017, 14:27

Очередной вопрос о наследстве и обязанностях нотариуса - наследник должен выплачивать долги полностью или только в размере наследуемого имущества?

Вопрос №13225067 из г. Томск
опубликован 27.09.2017, 14:27
Нотариус до вступления в наследство обязан предоставить наследнику информацию о наличии долгов (их сумме) по наследству или нет? Наследник выплачивает весь долг или только в размере наследуемого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариус никакой информации по долгам наследодателя не собирает и не предоставляет. Наследник оплачивает долги наследодателя в пределах имущества, которое он унаследовал.

27.09.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Нет, у нотариуса нет информации по долгам наследодателя.

Но он может предупредить о правовых последствиях

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

27.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После вступления в наследство при получении информации о долгах в размере наследства наследник вправе отказаться от наследства, что бы избежать волокиты по оплате долга?

27.09.2017, 14:37

Доброго времени суток. Наследник вправе отказаться от принятия наследства, но сделать это нужно до момента обращения с заявлением о принятии наследства. Отказаться можно только от всего наследства, отказ от части наследства не допускается.

27.09.2017, 14:38

Доброго времени суток

После подачи заявления наследник считается принявшим наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

27.09.2017, 14:39