Советы по решению конфликта с соседкой - как нести ответственность и предотвратить возможные проблемы со службами защиты несовершеннолетних
Соседка с низу донимает нас что мы топаем и мешаем спать детям. Грозится пожаловаться в защиту несовершеннолетних. Что нам делать? Летать не умеем. И она же должна как то доказать что это мы?
Здравствуйте!
Не переживайте, в Ваших действий нет состава административного правонарушения, за топот Вам ничего не грозит, пусть обращается.
Бывают такие люди, которым все мешает. Однако она может жаловаться куда угодно если вы не нарушается правил. То есть не гремите после 22-6 часов.
Добрый день!
ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусматривает эксплуатацию жилых помещений в соответствии с допустимым уровнем звука. В ночное время с 23 до 07:00 30 дБа.
В дневное время с 07:00 до 23:00 - 40 дБа.
Уровень звука можно проверить шумомером.
Ваша соседка может обратиться в полицию, если в ночное время вы превышаете допустимый уровень звука. Думаю, что вашей в ситуации ничего противозаконного нет. Не волнуйтесь!
Ирина, добрый день!
До 22 и с 6 утра имеете право шуметь
Глава 9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВА ГРАЖДАН(в редакции Закона Пензенской области от 15.09.2010 N 1966-ЗПО)
Статья 9.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан -
(в ред. Законов Пензенской области от 23.10.2009 N 1811-ЗПО, от 12.08.2011 N 2121-ЗПО, от 04.07.2014 N 2588-ЗПО, от 18.02.2016 N 2877-ЗПО)
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Если у нее претензии именно к топоту - игнорируйте, пусть доказывает факт превышения уровня шума.
Всего Вам наилучшего!