Санкт-Петербург, 27.09.2017, 16:15

Как мне оформить мою веранду в собственность? По двум договорам раздела она является моей собственностью.

Вопрос №13225398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2017, 16:15
Как мне оформить мою веранду в собственность? По двум договорам раздела она является моей собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если веранда пристроена вами и не оформлена надлежащим образом, Вам следует обращаться в архитектурный отдел с заявлением о регистрации реконструкции. Веранда - это пристройка. Пристройка — это реконструкция существующего сооружения. При ее проведении вы делаете дополнение к дому, не запланированное прежним проектом, присоединяя второстепенное строение к одной и более общим стенам основного дома. Пристройка может быть любой этажности, размера и пр. В любом случае, как всякая реконструкция, она требует разрешения на строительство, которое выдается муниципалитетом.

А лучше всего через суд признать право на пристройку, но потребуется строительно-техническая экспертиза.

28.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Где заказывают строительно-техническую экспертизу?

01.10.2017, 08:42

Есть специальные экспертные учреждения, только обратите внимание и проверьте наличие документов у эксперта, проверьте организацию имеет ли она право проводить такие экспертизы, чтобы в случае судебного разбирательства Вашу экспертизу не признали незаконной. Удачи)

01.10.2017, 19:00

Поскольку Вы сможете лишь в судебном порядке признать право на свою часть дома с верандой, то данную экспертизу назначать уже в судебном порядке, согласовав учреждение, которое будет проводить экспертизу, с ответчиком. Экспертизы проводят экспертные организации, имеющие на это лицензию.

05.10.2017, 18:11