Владикавказ, 16.11.2018, 00:10

Как оформить (пошагово) имеющуюся мансарду в общем дворе с общей долевой собственностью? Соседи не против.

Вопрос №14842585 из г. Владикавказ
опубликован 16.11.2018, 00:10
Как оформить (пошагово) имеющуюся мансарду в общем дворе с общей долевой собственностью? Соседи не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мансарда (жилое помещение) расположено над Вашей частью жилого помещения, то алгоритм следующий:

1.Собираете общее собрание, на котором решаете вопрос о даче согласия узаконить мансарду Вам С,т.36,44,46,48 ЖК РФ.ст.247 ГК РФ.

2. Также решаете вопрос по земельному участку - при необходимости определяете порядок пользования участком согласно долям в жилье или исторически сложившихся границ.

3. Обращаетесь в администрацию с заявлением узаконить мансарду.

4.Если получаете отказ, т о обращаетесь в суд и признаете право собственности на мансарду. При этом представляете в суд заключение эксперта, что возведенная мансарда не нарушает противопожарных, санитарных, строительных норм и требовний, а также прав соседей.

И вообще готовьтесь, что скорее всего Вам придется решат вопрос через суд. Потому как администрация даже если все Ваши соседеи-сособственники будут согласны об оформлении мансарды именно Вами не осмелится Вам узаконить её в административном порядке.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

16.11.2018, 00:23

Что значит "мансарду в общем дворе"? Мансарда - вообще-то второй надстройка, а не пристройка. Это большая разница. Получаете заключение строительной экспертизы, согласие соседей - и в Росреестр.

16.11.2018, 00:08

Если речь об общей долевой собственности, то нужно согласие собственников в соответствии со ст.247 ГК РФ. Получайте согласие и регистрируйте право общей долевой собственности в Росреестре.

16.11.2018, 00:12

Уважаемый Вадим г. Владикавказ!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе с письменного Согласия ВСЕХ Сособственников зарегистрировать Право собственности на данную мансарду (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.11.2018 г.

16.11.2018, 00:18

Я не писал, что пристройка. Мансарда значит жилоое помещение устроенное на чердаке над моей долей домовладения.

16.11.2018, 00:15

Уважаемый Вадим г. Владикавказ!

В любом случае вам необходимо для устройства мансарды на чердаке получить письменное Согласие ВСЕХ Сособственников, т.к. Чердак является Общим имуществом (ст.36 ЖК РФ) данного долевого Домовладения (ст.244 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.11.2018 г.

16.11.2018, 00:23

Переустройство и перепланировка жилого помещения допускаются по разрешению органа местного самоуправления и с согласия остальных собственников дома. При отсутствии разрешения или согласия скорее всего придётся обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном виде. После этого, если площадь дома изменилась, Вы с другими собственниками заключите соглашение о перераспредлении долей и зарегистрируете это изменение в Росреестре.

16.11.2018, 00:34

Доброе утро.

Узаконить - это значит приобрести часть жилого помещения в собственность с согласия совладельцев и зарегистрировать ее.

Даже при согласии совладельцев на это данный вопрос решается через суд.

Формально вам АМС даст ответ о том что к этому вопросу они никакого отношения не имеют если з.у. у вас в собственности.

В ваших документах мансарда должна проходить под определенным литером.

Вы получаете отказ с Росреестра о регистрации за вами части помещения и в суд.

А для суда готовите:

иск, заключение пожарных, санпина, строительной экспертизы, согласие совладельцев, документы на дом и з.у. Будут вопросы обращайтесь.

16.11.2018, 04:22