У отца умерла жена осталась квартира он в ней прописан но куплена она была года за 2 до брака. Имеет ли он права на эту квартиру?
Если состояли в браке, то ваш отец имеет полное право наследовать после смерти своей жены. Он является наследником первой очереди по закону о.
Здравствуйте!
Она является наследником первой очереди и может вступить в наследство наравне с другими наследниками.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ОН наследник первой очереди и наследует за своей женой на равне с другими наследниками
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте!
Да. Отец вправе претендовать на долю в квартире умершей жены наравне с ее детьми и родителями при условии, что не было завещания на других лиц.
Здравствуйте! При отсутствии завещания, он имеет право на квартиру как наследник первой очереди (если конечно брак зарегистрирован), в равных долях с ее детьми и родителями.
Добрый день, Анастасия
Если брак был заключен официально, то отец является наследником первой очереди по закону
Необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
Квартира куплена не в браке, значит, не является совместно нажитой в браке собственностью. Но он является наследником 1 очереди по закону, значит имеет право на долю в наследстве.