Санкт-Петербург, 13.06.2011, 23:23

Проблемы с выполнением госконтракта на предоставление грузового автотранспорта для школы - Как отказаться от задним числом?

Вопрос №1322623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2011, 23:23
Моё ИП подавало заявку на участие в запросе котировок - оказание услуг по предоставлению грузового автотранспорта школе. Проект госконтракта был подписан в администрации района. В приложении было описано техническое задание - период и место оказания услуг. Не сообщив нам, эту перевозку школа осуществила с помощью другой компании на два дня раньше. Теперь школа принуждает нас осуществить другую перевозку, с другим адресом погрузки (на 100 км дальше, ссылаясь на то, что мы выиграли котировочную заявку и обязаны осуществить данные услуги) и оформить все документы задним числом. Как отказаться от этого контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здесь важно учитывать что указано в документации госзаказчика.

В случае, если перевозка не была осуществлена в срок, определенный документацией по вине госзаказчика, то он не сможет требовать возмещения каких-либо убытков и неустоек, однако вполне возможно предъявление им требования об исполнении перевозки в другой момент. В этом случае, если по существу перевозка та же самая, то проводить новый запрос котировок не требуется. Если же как Вы указывали ранее условия перевозки кардинально отличаются и фактически требуется оказать новую услугу, то вероятнее всего требуется проведение нового запроса котировок.

Не имею возможности описать Вам все возможные нюансы и варианты, т.к. вопросы слишком общие и нет возможности ознакомиться с необходимыми документами. Поэтому в очередной раз рекомендую обратиться к специалисту.

С уважением,

Груничев Андрей

14.06.2011, 01:10

Здравствуйте Юлия!

Требования госзаказчика, разумеется, не законны. Однако чтобы дать полный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами (в частности, с госконтрактом и приложениями к нему).

Направьте в адрес госзаказчика претензию с требованием об исполнении им своих обязательств по госконтракту,, а в случае добровольного неисполнения - требуйте возмщения убытков и неустойки (или процентов за пользование чужими денежными средствами).

Чтобы госзаказчика привлекли к административной ответственности можно также направить жалобу в ФАС или его территориальное подразделение.

Настоятельно рекомендую обратиться за оказанием юридической помощи к квалифицированному в данной отрасли специалисту.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

13.06.2011, 23:33

Если в техническом задании дата осуществления перевозки - 10.06.2011-уже истекла, обязаны сделать новый запрос котировок или нет?

14.06.2011, 00:07