LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.09.2017, 21:27

Как обойтись без возбуждения уголовного дела после нападения сожительницей на брата?

Вопрос №13227027 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2017, 21:27
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, а ситуация такая моего брата пырнула под лопатку ножом сожительница точных обстоятельст не знаю, пробила лёгкое естественно больница и полиция как в данной ситуации обойтись без возбуждения уголовного дела хотя при снятии показаний он указал на неё?заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Коллеги, уголовное дело - не таракан, оно не заводится, а возбуждается, если уж беретесь отвечать, так будьте хоть немного грамотными ( ( ( (.

По вопросу. Проникновение в любую полость человеческого организма, что произошло, всегда образует тяжкий вред здоровью потерпевшего. Это значит, что однозначно будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ и сожительница будет привлечена к уголовной ответственности по этой статье..

28.09.2017, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае милиция заведет уголовное дело в любом случае, вас признают потерпевшим, но вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон.

27.09.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, не верный ответ студента Прокиной. В данном случае если пробило легкое, то это если сделано умышленно, то будет тяжкий вред здоровью, а это тяжкое преступление и прекратить его могут только по реабилитирующим основаниям, (отсутствие события, состава преступления). Забрать заявление не получиться. И прекратить за примирением тоже.

Нужно чтобы сожительница возместила потерпевшему вред, раскаялась и не была ранее судима. Все это существенно повлияет на приговор.

29.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Что можно сделать чтоб был условный срок?

29.09.2017, 09:17

Нужны смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, погашение морального вреда, примирение с потерпевшим. Всего доброго.

29.09.2017, 09:20

Добрый день, Сергей

Смотря по какой статье возбудят уголовное дело

А тут важно заключение эксперта - какой вред причинен

Легкий, средней тяжести ии тяжкий

Возможно статья вообще не предусматривает лишение свободы

Если сожительница не судима ранее, то вряд ли ей дадут лишение свободы.

29.09.2017, 09:21

Ответ может быть один - обращаться за помощью к грамотному адвокату. Это не банальность, а единственнаяя возможность помочь.

29.09.2017, 09:24

99 %, что ранением причинен тяжкий вред здоровью, а значит будет возбуждена статья 111 часть 2 п "З". по данной статье практически всегда осуждают к реальному решению свободы. Примириться не возможно. Поэтому только большое количество смягчающих обстоятельств и конечно адвокат.

29.09.2017, 09:30