Москва, 27.09.2017, 22:06

Можно ли изъять квартиру у должника в случае задолженности

Вопрос №13227184 из г. Орёл
опубликован 27.09.2017, 22:06
Должник получил квартиру в дар. В ней не прописан и не проживает. А даритель живет в этой квартире и прописан в ней. Жилья кроме этого у дарителя нет. Могут ли забрать квартиру за долги у должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

28.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если это единственное жилье у должника в собственности, то на него нельзя обратить взыскание. Могут только наложить арест на квартиру.

27.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Даритель уже утратил право собственности на данную квартиру, если иное не предусмотрено договором дарения. Если это квартира является единственным жильем должника, то забрать его никто не сможет, однако судебный пристав вправе на него наложить арест. Удачи Вам!

27.09.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер

Если должник является собственником квартиры и при этом подаренная квартира не является для него единственным жильем, то на квартиру иожет быть обращено взыскание с помледующим выставлением на торги

Смотря какой долг и есть ли источник дохода, с которого можно производить удержания в счет погашения долга.

27.09.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством квартиру могут забрать за долги, так как это не единственное жилье.

28.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подскажите, а человек, который подарил эту квартиру остается без жилья? Он там всю жизнь живет и подарил квартиру, думая о том, что за ним будет уход и пожизненное проживание в данной квартире. А теперь его выгонят на улицу, если квартира продается с торгов, да?

28.09.2017, 16:04

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

28.09.2017, 16:08

Добрый день! Да, именно так, если это не единственное жилье для должника, то квартиру могут взыскать, в данном случае одаряемый уже не собственник в этой квартире, тем более он сам добровольно принял решение подарить, так что он уже ни на что в этой ситуации не может повлиять. К сожалению, это так, и то что тому кто подарил негде жить, никак не повлияет на то, что на квартиру может быть обращено взыскание.

28.09.2017, 16:10

Здравствуйте! Этот вопрос справедливости ради нужно обратить к одаряемому и звучать он должен так: как же получилось, что одаряемый поставил дарителя в такое положение?

28.09.2017, 16:11

Добрый день, Людмила

Именно так

По договору дарения собственником квартиры одаряемый становится сразу

И в данном случае вина должника, что он может оставить дарителя без квартиры

Расторгайте договор дарения тогда.

28.09.2017, 16:15