Энгельс, 27.09.2017, 22:26

Возможно ли купить квартиру у тещи в ипотеку, если мы семья проживаем в ней и имеем прописку, а первоначальный взнос планируется использовать из материнского капитала?

Вопрос №13227256 из г. Саратов
опубликован 27.09.2017, 22:26
Можно ли купить квартиру у тещи в ипотеку, если я и моя семья сейчас в ней проживаем. Жена и дети прописаны в этой квартире. У тещи есть еще собственность, там она и прописана. Первоначальный взнос материнской капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право купить по договору купли-продажи жилое помещение у тещи. Законом не запрещено покупать за счет средств МСК у родственников.

27.09.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, купить можно, закон не запрещает. Оформляйте договор купли-продажи для этого в Росреестре. Всего Вам доброго и удачи!

27.09.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете, Возможно данную сделку не пропустит Пенсионный фонд РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.09.2017, 00:20

А теща потом обналичить средства сможет? (Для покупки Бу авто)

27.09.2017, 22:46

Средства материнского капитала переходят на счет продавца, поэтому она будет иметь полное право распоряжаться денежными средствами, в том числе Вам передать.

27.09.2017, 22:50

Здравствуйте! В данном случае это является в ваших действиях мошенничество статья 159 УК РФ.

В соответствии с законодательством российской федерации.

28.09.2017, 00:21