Краснодар, 27.09.2017, 23:02

Обязанность индивида по оплате долгов товарищества - анализ решения общего собрания

Вопрос №13227361 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2017, 23:02
Обязан ли индивидал починяться решениям общего собрания товарищества, например платить по его многолетним долгам за эл.снабжение если собрание решило с каждого участка по 8000 рублей чтобы долг погасить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае все зависит от того, являетесь ли вы членом СНТ. Если нет, соответственно у вас есть право не платить

28.09.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет, не обязан выполнять решение общего собрания СНТ, если не член СНТ. Все, что он обязан оплачивать, устанавливается в договоре на возмещение расходов за пользование общим имуществом СНТ.

27.09.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы являетесь членом ДНТ, то Вы вправе участвовать в собраниях, вносить свои коррективы, и обжаловать решения собрания. Подчиняться решению собрания обязаны все члены ДНТ, для этого оно и создано. Если Вам пытаются навязать долги других лиц, обжалуйте это решение.

27.09.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В каком законе и какой статье это оговорено?

27.09.2017, 23:08

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом СНТ обязано не взыскивать с Вас членские и целевые взносы

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

28.09.2017, 00:19