LSN Messenger
Хабаровск, 01.02.2013, 21:29

Собрания гаражно-строительного кооператива проводятся без письменного извещения и нарушают уставные требования

Вопрос №2177027 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2013, 21:29
В уставе гаражно-строительного кооператива указан кворум для проведения общих собраний членов кооператива 25 процентов от общего числа членов кооператива. Собрания проводятся при явке около 30 процентов членов кооператива, при этом письменное извещение каждого члена кооператива о предстоящем собрании не производится. Законны ли решения таких собраний? Получается, что можно проводить одновременно три лигитимных собрания. Как доказать незаконность данного пункта Устава, и проведенных с его учетом собраний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма уведомления может быть и путем направления извещения каждому члену кооператива лично, и путем объявления, например на стенде информации.

Насчет кворума и т.п. как опредеделено в Уставе, так и должно быть, лишь бы не противоречило императивным нормам Закона.

01.02.2013, 21:33

К сожалению Закон о ГСК до сих пор не принят. В Уставе ГСК вообще нет порядка созыва собраний, в том числе способа извещения акционеров о собрании. Абсолютно во всех гражданско-правовых образованиях (коммерческие и некоммерческие организации), по которым приняты законы содержатся требования кворума не менее 50 процентов от общего количества участников. В них же определен письменный порядок уведомления каждого участника о проведении собраний (объявления могут использоваться только как дополнительные средства). Должны ли применяться по отношению ГСК эти же требования (аналогия закона).

01.02.2013, 21:49

Деятельность ГСК до сих пор регулируется З-ом О кооперации в СССР и 1-ой частью ГК РФ.

Посмотрите судебную практику, нигде нет обязательного правила, чтобы уведомления членам кооператива направлялись лично, если иное не установлено Уставом.

02.02.2013, 01:22

В законе «О кооперации в СССР» и ст.116 ГК РФ нет ничего о минимальном кворуме и порядке извещения членов кооператива. По минимальному кворуму в 50 процентов от общего числа участников Федеральные законы О потребительской кооперации (ст.18), О некоммерческих организациях (ст.29), О сельскохозяйственной кооперации (ст.20), Жилищный кодекс РФ (ст.117), О жилищных накопительных кооперативах (ст.38), О кредитной кооперации (ст.18), О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (ст.21), Аналогичные нормы установлены и законами о коммерческих организациях (акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, производственных кооперативах и др.).

Обязанность письменного извещения каждого участника о проведении собраний определена в Федеральных законах О сельскохозяйственной кооперации (п.4 ст.22), О жилищных накопительных кооперативах (п.1 ст.37), О кредитной кооперации (п.5 ст.18). Аналогичные нормы установлены и законами о коммерческих организациях (акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, производственных кооперативах и др.).

02.02.2013, 05:38

Ау специалисты! Есть идеи?

04.02.2013, 16:07