Имеют ли право отказать в трудоустройстве на работу помощником машиниста согласно статье 116 УК РФ, если дело прекращено в 2008 году?
Доброго времени суток! Согласно трудового законодательства отказ в приеме на работу при наличии судимости может быть в образовательном учреждении. РЖД таким не является. Получите письменный мотивированный отказ работодателя в приеме на работу и обжалуйте его в судебном порядке.
Здравствуйте. Судимость уже погашена и такой отказ незаконен. Его можно обжаловать в суде, но только в том случае, если у Вас на руках есть именно письменный отказ с указанием причин, если же отказали "на словах", то жаловаться, в целом, бесполезно.