Владивосток, 28.09.2017, 06:31

Судебный пристав превысил свои полномочия и снял с карты 100% долга, вместо установленных 50%. Апелляция на возврат денежных средств была подана, но начальник отказался возвращать деньги, ссылаяс

Вопрос №13227761 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2017, 06:31
Судебный пристав снял деньги с карты 100 процентов за долги по суду, я поручитель. По закону положенного снимать 50 процентов, написала заявление на возврат денежных средств, но начальник сказала у нее 10 дней на рассмотрение поэтому деньги уйдут в банк. И вообще говорит вам же не нравится работа моих приставов поэтому ничего я возвращать не буду. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, по закону положено снимать сумму до 70 % от дохода должника. То есть удерживать денежные средства судебные приставы могут, как только они были зачислены на карту. Если деньги на карте находились до наложения ареста, то могут удержать их в полном объеме. Нужно изучать ситуацию детально. Если не согласны, то пишется жалоба на имя начальника отдела ССП.

28.09.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неправомерно.

К заявлению (жалобе) на действия пристава следует приложить документ, подтверждающий статус счета как зарплатного.

Кроме того, с поручителя взыскивать задолженность возможно только по решению суда.

28.09.2017, 07:14

Здравствуйте! В данной ситуации, вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

28.09.2017, 07:53

Вопрос решаем, для решения этого вопроса вам необходимо знать следующее.

В ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены правила удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера удержания.

Согласно этим правилам При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, это правило действует только на поступающие периодические платежи от работодателя. Т.е. если были накопления пристав в праве их снять в счет исполнения. Но только если были накопления!

Также, пристав вправе удержать до 70 % при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Что необходимо вам сделать, чтобы получить положительный результат.

1. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет. Предоставить подтверждающие документы. Например: получить справку с банка или от работодателя о том, что на данный счет перечисляются заработная плата.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах". Отменть постановления об аресте и вынести новое об аресте денежных средств в размере 50% (70%). Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому. В случае бездействия и игнорирования вашего заявления написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Действовать необходимо быстро. Удачи вам в решении вопроса.

28.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Рекамендую

Добрый день, то есть с вашего ответа следует следующие, если были накопления их могут снять пристава в честь долга 100 процентов, даже если ты поручитель? Так накопление и делают с зарплаты.

03.10.2017, 03:40

Виктория, все правильно Вы поняли. Просто если Вы знаете, что существует проблема с судам и возможно принудительное взыскание, то лучше деньги на банковских карточках, вкладах не хранить.

03.10.2017, 03:43