Кемерово, 28.09.2017, 08:49

Можно ли обратиться в суд для уменьшения процентов по долгам, набранным моей мамой пенсионеркой в разных МФО?

Вопрос №13228348 из г. Кемерово
опубликован 28.09.2017, 08:49
Моя мама пенсионерка набрала 10 займов в разных МФО, узнали об этом спустя 3 месяца. Долги выросли в 3 раза. Расплатиться сразу со всеми возможности. Можно ли обратиться в суд, с помощью юриста добиться уменьшения процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сами обратится в суд не сможете. Ждите когда кредитор обратится в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

28.09.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Но никто не лишал Вашу маму права направить в адрес каждой МФО претензию по факту начисления несоразмерных требованиям законодательства процентов. После этого, полагаю, можно будет решать (в порядке эксперимента) вопрос о том, насколько возможна подача искового заявления в суд до того, как в суд обратится кредитор.

28.09.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена. Добрый день. Сами Вы обратиться в суд не можете. В случае обращения кредитора в суд, можно просить снизить неустойку. Потом можно просить отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

28.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за разъяснение! В одной компании, наиболее настойчивой, сказали, в суд подавать не будем. Будем передавать коллекторам. С помощью юриста разослали претензии и заявление об отзыве согласия на обработку данных, на уступки не идут. Юрист предлагает дальше свои услуги для составления иска в суд. Не будет ли это пустой тратой денег, если нет надежды?

28.09.2017, 09:25

Пустой тратой денег это не будет. На коллекторов тоже есть способы воздействия. Как правило, суды идут навстречу и снижают несоразмерную неустойку и проценты.

К тому же Вы имеете право иметь не одного представителя, а несколько.

28.09.2017, 09:32

Здравствуйте это будет пустая трата времени и денег поясню Почему. Как заемщик она не имеет права обращаться суд с иском об уменьшении процентов более того проценты не уменьшаются судом остается только дождаться когда микрофинансовые организации будут подавать в суд рано или поздно они всё равно это сделают. И вот когда они подадут суд вы будете иметь право ходатайствовать перед судом о снижении штрафных санкций.

28.09.2017, 09:40