Вопрос - Могу ли я использовать сертификат материнского капитала для покупки жилья, если моей дочери сейчас только годик?

У меня двое деток двойняшки родилась девочка ей сейчас годик скоро получу сертификат могу ли я им воспользоватся сейчас или только ждать достижения ребенку 3 годика просто хотела купить жилье за счет капитала и добавить.
Лучший ответ

Добрый день.

Если речь идет о приобретении жилья, то воспользоваться материнским капиталом можно только после достижения младшим ребенком возраста трех лет за исключением случая, если вы берете ипотеку. В ипотеку можно взять жилье и до достижения возраста трех лет ребенком.

До трех сможете купить если будут использованы ипотечные средства, а так придется ждать пока не исполнится три года детям. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. В данном случае воспользоваться средствами материнского капитала вы не можете.

"Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка" www.pfrf.ru

Здравствуйте. Сертификат на улучшение жилтщных условий за счет средств материнского капитала можно использовать До достижения второго ребенка возраста трех лет. Обратитесь в ПФР.

Те дети считаются одним ребенком а капитал положен третьему а ей только годик.

Добрый день! Если у Вас близнецы родились после 2007 года, то в таком случае у Вас мат капитал выдается на второго ребенка, т.е. по сути Вы уже имеете право на мат капитал при рождении близнецов, если близнецам более 3 лет, можете уже использовать МК без проблем.

Двойняшки какого года рождения? Если после 2007 года, то распорядиться материнским капиталом вы сможете уже сейчас, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста третьего ребенка.