Уфа, 28.09.2017, 09:23

Как правильно изменить документы после смены фамилии при замужестве?

Вопрос №13228532 из г. Уфа
опубликован 28.09.2017, 09:23
Здраствуйте! Я недавно вышла замуж и взяла фамилию мужа, документы пока не успела все поменять. Поменяла только паспорт. В скором времени муж будет менять фамилию. Как мне быть? Дождаться пока муж сменит фамилию и затем менять все документы? Или же сначала нужно поменять все документы на старую фамилию мужа, а затем на новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вы еще хотите менять то, кроме паспорта? Документы о праве собственности и пр., менять не надо. Все отметки об изменении фамилии в паспортах имеются, когда меняете. Внимательно свой паспорт изучите. Поменяет фамилию - можете поменять паспорт. А больше - ничего не надо.

28.09.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе вам утро

Уважаемая Виктория, в данном случае, не совсем понятен этот цикл изменения вами с мужем фамилий? Но... В общем, вы совсем не обязаны менять фамилию каждый раз, когда ваш муж будет в очередной раз менять фамилию.

28.09.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кроме паспорта нужно менять водительское удостоверение, паспорт транспортного всредства, инн, снилс, загранпаспорт. Хочу чтобы с мужем была одна фамилия) основанием для замены вышеперечисленных документов что является?

28.09.2017, 10:06

Доброго времени суток

В данном случае Вам тогда лучше подождать смены фамилии супруга, но тогда на авто Вы не сможете ездить, обращаться в различные инстанции со старыми документами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 10:10

Здравствуйте, Виктория. На самом деле ни ИНН, ни СНИЛС не меняются при смене фамилии (т.е. сам номер остается прежний), меняются только сведения о фамилии.

Можно вообще их не менять, но это создаст определенные трудности при индентификации личности.

Для начала подождите, пока муж сменит фамилию, а потом подайте в паспортную службу заявление о смене своей фамилии.

И уже после этого основанием для замены всех остальных документов будет имзменение Вашей фамилии в паспорте.

Удачи Вам.

28.09.2017, 11:29