Краснодар, 28.09.2017, 09:37

А могу ли я написать расписку на алименты 25%, чтобы отец моего ребенка платила мне по расписке.

Вопрос №13228610 из г. Ставрополь
опубликован 28.09.2017, 09:37
А могу ли я написать расписку на алименты 25%, чтобы отец моего ребенка платила мне по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно нотариально оформленное соглашение

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 100 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

28.09.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ, это дело мне уверенность действовать)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение об уплате алимнетов, если отец ребенка согласен выплачивать алименты в размере 25 % от дохода.

28.09.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Расписка по алиментам не подойдет, Вам нужно, если действительно хотите чтобы документ имел юридическую силу, составить соглашение у нотариуса, тогда это будет более правильно с точки зрения закона.

28.09.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ, это дело мне уверенность действовать)

Здравствуйте!

Вам с отцом ребенка необходимо обратится к нотариусу и составить соглашение об оплате алиментов и тогда сможете принимать от него деньги в счет алиментов.

28.09.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, если вы решили вопрос с алиментами в добровольном порядке, то вы можете составить соглашение об уплате алиментов, которое заверить нотариально.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 09:46

Доброго времени суток

Конечно же Вы можете написать расписку на 25% и заверить ее нотариально

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 09:47

Да. конечно можете так сделать, главное к нотариусу, а там нотариус уже сделает все как положено, тут никаких проблем нет.

28.09.2017, 09:50

У Вас есть такое право

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 100 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

28.09.2017, 09:50

Добрый день уважаемая Гость

Вы можете заключить нотариальное соглашение с отцом ребёнка и все прописать.

Удачи вам и Вашим близким.

28.09.2017, 10:20

Здравствуйте! В данном случае 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нужно нотариально заверить

28.09.2017, 12:47

Здравствуйте! В данном случае если в добровольном порядке. Можете конечно на 25 % составить.

В соответствии с законодательством российской федерации.

28.09.2017, 12:48

Отец предложил на 2000 р расписку написать, но я несогласна. Поэтому думаю написать на 25% и конечно заверить у её у нотариуса.

28.09.2017, 09:44