Желаю отказаться от алиментов и получить написанную расписку от бывшего мужа. Требуется нотариальное заверение? Возможно ли обратиться в суд, если платежи не поступят на счет?
Если составите соглашение об уплате алиментов у нотариуса;, то оно будет иметь силу исп. документа и в суд обращаться не надо;"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
""СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Анна, здравствуйте!
Нужно написать соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Расписка не подойдет.
Здравствуйте! Вам с бывшим мужем следует заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором прописать все условия и размер выплат. Данный документ имеет силу исполнительного документа.